Каталог

Виды диафрагменных насосов

Мембранные насосы, также известные как диафрагменные насосы, широко используются в различных отраслях промышленности для перекачивания топлива, масел, СОЖ, всевозможных жидкостей, включая агрессивные и высоковязкие среды. В данной статье мы рассмотрим основные типы мембранных насосов, их преимущества и недостатки, а также ключевые аспекты выбора подходящего насоса для вашей области применения.

Виды диафрагменных насосов

Диафрагменные насосы, благодаря своему разнообразию, могут удовлетворить потребности множества промышленных процессов. Основное различие между ними заключается в способе привода, что определяет их применение, производительность и сферы использования. Вот основные типы диафрагменных насосов:

По способу привода:

  • Пневматические AODD (с воздушным приводом): Самый распространенный тип, использующий сжатый воздух для перемещения диафрагмы. Идеально подходит для использования в опасных условиях благодаря отсутствию электрических компонентов.
  • Электрические: Приводятся в действие электромотором. Характеризуются высокой точностью подачи и могут использоваться в автоматизированных системах с точным контролем производительности.

По конструкции мембраны:

  • Одномембранные: Имеют одну диафрагму, разделяющую рабочую камеру насоса на две части. Просты в обслуживании и эксплуатации.
  • Двухмембранные (двойные): Состоят из двух диафрагм, что повышает их производительность и надежность. Особенно подходят для перекачивания агрессивных и токсичных жидкостей, так как вторая мембрана служит дополнительной степенью защиты от утечек.

По материалу изготовления:

  • Нефтьестойкие: Изготовлены из материалов, устойчивых к нефтепродуктам и углеводородам, таким как нитрил.
  • Химически стойкие: Производятся из материалов, таких как PTFE (тефлон) или PVDF, устойчивых к агрессивным химическим веществам.
  • Пищевые: Сделаны из материалов, одобренных для контакта с пищевыми продуктами, например, из санитарного силикона или полипропилена.

Краткое руководство по выбору двухмембранного насоса с пневматическим приводом

Выбор мембранного насоса должен основываться на следующих критериях:

  • Химическая совместимость: Материалы, из которых изготовлены мембраны и другие детали насоса, должны быть совместимы с перекачиваемой жидкостью.
  • Вязкость жидкости: Насосы способны эффективно работать с жидкостями различной вязкости, однако для очень вязких сред могут потребоваться специальные модели.
  • Рабочее давление и производительность: Важно выбрать насос с необходимой производительностью и способностью создавать требуемое давление.
  • Размер частиц: Если в перекачиваемой среде присутствуют твердые частицы, необходимо учитывать максимально допустимый размер частиц для избегания засорения насоса.
  • Длина подачи (магистрали) и перепады высот: для сложных проектов необходимо просчитывать потери производительности из-за длинны магистрали и перепадов высот.

Преимущества и недостатки мембранных пневматических насосов

Преимущества:

  • Версатильность: Подходят для работы с широким спектром жидкостей.
  • Самовсасывание: Способность самостоятельно всасывать жидкость без необходимости предварительного заполнения.
  • Безопасность: Отсутствие электрических компонентов делает их безопасными для использования во взрывоопасных средах.
  • Простота обслуживания: Конструкция насосов позволяет легко заменять изнашиваемые части без специализированных инструментов.

Недостатки:

  • Ограниченное давление: Для некоторых применений может не хватать максимально достижимого давления.
  • Шум: Работа насоса сопровождается шумом, что может быть недопустимо в некоторых условиях.

Особенности конструкции мембранных пневматических насосов

Мембранные насосы состоят из одной или нескольких гибких мембран, которые, двигаясь взад и вперед, создают вакуум, всасывающий жидкость, и давление, выталкивающее ее. Движение мембран обеспечивается пневматическим механизмом, управляемым воздушным клапаном. Эта конструкция обеспечивает непрерывную и равномерную подачу жидкости без пульсаций.

Области применения и особенности

Мембранные пневматические насосы находят свое применение в самых разнообразных отраслях:

  • Химическая промышленность: для перекачивания агрессивных, токсичных или высоковязких жидкостей.
  • Пищевая промышленность: для работы с санитарными и гигиеническими жидкостями.
  • Строительство: для подачи строительных смесей, красок и штукатурки.
  • Обработка сточных вод: для перекачивания загрязненной воды с твердыми частицами.
  • Добывающая промышленность: для откачки отработанных масел из карьерной техники и для откачки грязной воды из шахт.

Производители мембранных насосов

В мире существует множество производителей мембранных насосов, каждый из которых предлагает оборудование, отличающееся по характеристикам, производительности и области применения. Выбор бренда и модели насоса играет ключевую роль в обеспечении надежности и эффективности производственных процессов. Ниже приведены несколько ведущих производителей мембранных насосов, зарекомендовавших себя на мировом рынке:

  • Samoa Industrial: Компания известна своими надежными пневматическими мембранными насосами, широко используемыми в автомобильной промышленности и для перекачивания ГСМ. Они предлагают решения, оптимизированные для работы с маслами, смазочными материалами и антифризами.

  • Graco: Глобальный лидер в производстве мембранных насосов, Graco предлагает широкий ассортимент оборудования для самых разнообразных применений, от пищевой промышленности до строительства и химической обработки. Их насосы отличаются высокой производительностью, долговечностью и способностью работать в сложных условиях.

  • ARO: Часть корпорации Ingersoll Rand, ARO специализируется на производстве промышленных мембранных насосов с пневматическим приводом. Их продукция известна превосходной производительностью, надежностью и легкостью в обслуживании, что делает их идеальным выбором для перекачивания широкого спектра жидкостей.

  • Wilden: С момента своего основания Wilden зарекомендовал себя как пионер в области мембранных насосов. Их инновационные решения обеспечивают высокую эффективность и надежность в самых разных отраслях, включая обработку воды, пищевую промышленность и не только.

Выбирая мембранный насос от одного из этих производителей, вы получаете гарантию качества, проверенную временем, что является ключом к успешной и безопасной эксплуатации оборудования.

Доступность импортных насосов в новых реалиях

В последнее время российский рынок столкнулся с серьезными проблемами в поставках импортного оборудования, в том числе и мембранных насосов. Многие европейские производители, включая известные бренды вроде Graco, сократили или полностью прекратили свою деятельность на российском рынке из-за сложившихся политических и экономических условий. Это привело к дефициту качественного оборудования и затруднениям с поиском надежных и эффективных насосных решений для промышленных нужд.

В свете этих изменений, производитель Samoa представляет собой отличную альтернативу ушедшим брендам. Насосы Samoa доступны на российском рынке прямо сейчас. Более того, мы располагаем широким ассортиментом насосов, а также всеми необходимыми запчастями к ним. 

Мы готовы помочь в подборе оптимального насосного оборудования для любых задач и условий эксплуатации.

Обратитесь к нашим специалистам для подбора мембранного насоса, идеально подходящего для ваших задач. Независимо от того, сталкиваетесь ли вы с необходимостью перекачки агрессивных жидкостей, высоковязких смесей или чистых веществ, у нас есть решение, которое удовлетворит ваши потребности и обеспечит бесперебойную работу вашего производства.

Товары из статьи
Посмотрите другие статьи
Система быстрой заправки для холодных условий использования
Система быстрой заправки без давления Banlaw FillSafe Zero для заправки карьерной техники со скоростью 800-1000 литров в минуту может работать...
01.02.2024
Мобильный маслораздаточный комплекс в контейнере (ММК)
Для ремонта и заправки спецтехники в полевых условиях мы предлагаем мобильные мастерские на шасси различных автомобилей и мастерские на базе...
20.01.2024
Как выбрать подходящий шприц для смазки
Руководство по выбору подходящего шприца для смазки с учетом различных факторов, таких как тип смазки, давление, точность, объем и т.д....
24.12.2023
Что нужно знать перед покупкой катушки для шланга
Надежный источник информации о катушках для шлангов, а также информации о ведущих компаниях и производителях шланговых барабанов.
09.12.2023
Система быстрой заправки солидола в карьерную технику
Пневматическая установка с катушкой для быстрой и чистой заправки смазки в спецтехнику.
09.11.2023
Альтернатива пластиковым бутылкам и канистрам для бензина
В данной статье: о запрете пластика на АЗС, как залить бензин в пластиковую тару на АЗС, как безопасно перевозить бензин...
05.08.2023
Руководство по отбору проб смазочных материалов
Для корректного отбора проб масла необходимо использовать соответствующее оборудование и знать, как его взять. В статье представлены подходящие инструменты для...
06.03.2023
Система раздачи масла нового поколения Samoa Nexu
NEX·U·® это гибридная централизованная система раздачи масла, совмещающая гибкость беспроводной системы и надежность проводной. Подробнее!
02.02.2023
Как выбрать катушки для наматывания топливного шланга
Существует большое количество причин использовать катушку для наматывания шланга на рабочем месте, она будет гарантировать вам безопасность в работе, они...
27.01.2023
10 советов для правильного хранения и раздачи смазочных материалов
Как организовать эффективное хранение и раздачу смазочных материалов в ремонтной зоне, автосервисе или СТО
16.01.2023
Централизованная система раздачи и хранения ГСМ в производственной зоне автобусного парка
Пример реализации централизованный системы раздачи ГСМ и технических жидкостей в производственной зоне автобусного парка.
18.12.2022
Зачем нужна система управления раздачей масла в ремонтной зоне
И почему всё больше автосервисов и ремонтных зон по всей России используют систему раздачи масла.
18.10.2022
Как система раздачи ГСМ повышает эффективность автосервиса или маслосклада
Правильно спроектированная система раздачи ГСМ значительно увеличит вашу эффективность. Узнайте подробнее!
18.08.2022
Катушки для промышленных шлангов Meclube
Ассортимент катушек для промышленных шлангов Meclube представлен в трех основных размерах, чтобы удовлетворить ваши потребности.
10.07.2022
Как снизить воздействие на окружающую среду при замене ГСМ в карьерной технике
Современные решения для снижения воздействия на окружающую среду в добывающей промышленности.
10.06.2022
Модульные станции для заправки и обслуживания техники для рудников
Хранение, обработка и раздача смазочных материалов с помощью модульных систем SatStat
16.02.2022
Руководство по выбору насоса для работы с топливом, маслом, смазкой
Перекачка горюче-смазочных материалов в 2024 году должна быть эффективной, экономичной и безопасной для окружающей среды. Итак, как мы предлагаем вам...
05.02.2022
Зачем использовать муфты с плоским торцом для замены ГСМ в карьерной технике
Муфты Banlaw представляют из себя БРС с плоским торцом и цветовой кодировкой для замены смазочных жидкостей в карьерной технике. Используются...
04.01.2022
Лучшие катушки для масел и смазок от компании SAMOA
Компания SAMOA производит большое количество качественного оборудования, и держит лидирующие строчки, в том числе это касается производства катушек для шлангов....
01.01.2022
Виды диафрагменных насосов
Диафрагменные насосы (или мембранные насосы, диафрагменные насосы с воздушным приводом или пневматические диафрагменные насосы)
07.12.2021
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик